Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.467 $ - 4.935 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.467 $ - 4.935 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.676 $

Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941) "Débarcadère à Mouliere". Huile sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. Haut. 24, Larg. 37 cm. Provenance : ancienne collection du peintre René Prin (1905-1985) à Pacy sur Eure, acquis en 1961. Le thème des débarcadères est courant dans l'oeuvre de Maximilien Luce Dans un grand nombre de ses expositions en effet, des représentations de débardeurs sont présentées. Pour exemple, dans la seule exposition de 1914 se tenant à la galerie Choiseul à Paris du 2 au 20 février, ce n'est pas moins de neuf oeuvres illustrant ce thème qui sont exposées sur les cinquante-deux pièces réunies. Dès lors, il est possible de rapprocher notre tableau d'autres représentations de débarcadère de Maximilien Luce : -Maximilien LUCE Ouvriers chargeant une Péniche, huile sur carton, Haut. 27, Larg. 28 cm., collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, Maximilien Luce : catalogue raisonné de l'œuvre peint, t. II, Paris, JBL, 1986, p. 217) -Maximilien LUCE Débardeurs sur les Quais de Seine, huile sur carton, Haut. 13, 5, Larg. 54 cm., collection Bessan (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, op. cit., p. 223).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
20.02.2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
20.02.2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme