Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Maximilien LUCE (Paris 1858-1941)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.653 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.653 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:

Portrait d'ouvrier de profil, vers 1909-1910 Crayon noir 22,5 x 19 cm Signé en bas à droite au crayon noir Cachet de l'atelier rouge en bas à gauche Découpé en bas à gauche (3 x 9 cm) et petites taches Annotations au verso Notre dessin est une étude préparatoire pour le tableau intitulé : « les travailleurs sous le pont » (voir, Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, « Maximilien Luce », catalogue de l'oeuvre peint, éd. JBL, Paris, 1986, tome II, p.234, n°936) On peut aussi rapprocher notre dessin, d'une huile sur carton, collection particulière (voir, Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, « Maximilien Luce », catalogue de l'oeuvre peint, éd. JBL, Paris, 1986, tome III, p.133, n°480)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
11.12.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
11.12.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944