Portrait d'ouvrier de profil, vers 1909-1910 Crayon noir 22,5 x 19 cm Signé en bas à droite au crayon noir Cachet de l'atelier rouge en bas à gauche Découpé en bas à gauche (3 x 9 cm) et petites taches Annotations au verso Notre dessin est une étude préparatoire pour le tableau intitulé : « les travailleurs sous le pont » (voir, Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, « Maximilien Luce », catalogue de l'oeuvre peint, éd. JBL, Paris, 1986, tome II, p.234, n°936) On peut aussi rapprocher notre dessin, d'une huile sur carton, collection particulière (voir, Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, « Maximilien Luce », catalogue de l'oeuvre peint, éd. JBL, Paris, 1986, tome III, p.133, n°480)