MAXIMILIEN LUCE 1858-1941. Le Tréport, le phare au bout de la jetée, 1937. Huile sur carton signée, datée et située en bas à gauche. 26x41 cm Provenance : - Offert par l’artiste à jacques Rodrigues-Henriques en janvier 1937, - Ancienne collection Jean-Jacques Durand (offert par Jacques Rodrigues-Henriques à son neveu le 11 octobre 1944),. - Succession madame D., famille du galeriste Jacques Rodrigues-Henriques. Cette oeuvrea pris place dans les archives de madame Denise Bazetoux en vue du tome IV du catalogue raisonné actuellement en préparation.