Maximilien LUCE 1858 - 1941 Rolleboise, scène champêtre Huile sur toile en forme d'éventail Signée en bas à gauche "Luce" Hauteur : 36 Largeur : 72 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II, Editions JBL, Paris, 1986, n° 2619, reproduit en noir et blanc p. 598 Commentaire : Oil on canvas with the shape of a fan; signed lower left