Maximilien LUCE 1858 - 1941 LE ROSIER ROUGE A AUVERS - 1932 Huile sur toile Signée en bas à droite "Luce" Hauteur : 27,50 Largeur : 35 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Sylvain Blondin Succession Sibylle Lacan, Paris Expositions : Paris, Galerie Rodrigues-Henriques, "Maximilien Luce", mai 1937 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le tome IV du catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Denise Bazetoux Commentaire : Un certificat de Madame Denise Bazetoux pourra être délivré sur demande de l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT