MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) La péniche à Rolleboise Huile sur toile Signé en bas à gauche 27 x 41 cm Avec cadre : 47 x 61 cm Oil on canvas Signed lower left 10.6 x 16.1 in. With frame : 18.5 x 24 in. Provenance : Collection Frédéric Luce Bibliographie : Une étude pour cette toile est reproduite au n°2437 bis du Tome 2 du Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de l’artiste, par Madame Denize Bazetoux. Un certificat d’authenticité du Wildenstein Institute (N°L371) sera remis à l’acquéreur.