Maximilien LUCE 1858 - 1941 La cathédrale de Gisors, vue du Fossé-aux-Tanneurs (Etude pour la cathédrale), 1898 Huile sur carton Signé en bas à gauche "Luce" Hauteur : 34 Largeur : 23,70 cm Provenance : Vente Paris, Palais Galliéra, Boisgirard,19 juin 1974 Galerie Odermatt Cazeau, Paris (étiquette au dos) Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Odermatt Cazeau, Maximilien Luce - Epoque néo-impressionniste 1887-1903, novembre 1987 - janvier 1988, n°39, reproduit en couleur Bibliographie : J.Bouin Luce et D.Bazetoux, Maximilien Luce Catalogue de l'oeuvre peint, Tome II, Editions JBL, Paris, 1986, n°515, reproduit en noir et blanc p.129 (dimensions erronées) Commentaire : Oil on cardboard ; signed lower left