Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 55.250 $ - 82.875 $
Zuschlagspreis:  39.000 €
ca. 53.868 $
Los-Nr. 104, Aufrufe: 91

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) EFFET DE NEIGE A LA PORTE DU POINT DU JOUR, 1909 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 46 x 81 cm - 18 x 313/4 in. Signed and dated lower right, oil on canvas Provenance : - Ancienne Collection Jean Bouin-Luce - Collection particulière, Paris. - Vente, Ader-Picard-Tajan, 18/11/1989. Par descendance au propriétaire actuel Expositions : - Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Maximilien Luce, 50 ans de peinture, du 1er au 15 juin 1929, reproduit au catalogue sous le numéro 47 - Probablement Paris, Musée Marmottan, Exposition Luce, février-avril 1983 Bibliographie : - Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, Maximilien Luce : Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, Editions JBL, Paris, 1986, reproduit en page 114 sous le numéro 448

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Art Impressionniste et Moderne - Succession Hans Richter
Auktionsdatum: 09.04.2014
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124