Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Maximilien Luce (1858-1941)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 778 $ - 1.038 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Maximilien Luce (1858-1941)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 778 $ - 1.038 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.298 $

Mazas. Texte de Jules Vallès publié avec l’autorisation de Séverine. Lithographies par Maximilien Luce Paris, édition de L’Estampe originale, 1894. Format de l’album: 305 x 375. I.F.F. 19. Exemplaire sur vergé numéroté et signé, illustré de lithographies in- et hors-texte, sans la double suite sur japon ancien, relié. Envoi de l’artiste: «À ma chère femme Ambroisine son tout dévoué Luce». Anciens trous de brochage aux bords intérieurs des feuillets. Reliure moderne (titre rouge sur fond noir) et emboîtage de toile noire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
24.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
24.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720