Auktionsarchiv: Los-Nr. 4543

Maximilian I. von Mexiko (1832-67) - goldene Geschenktabatiere

Limitpreis
15.000 €
ca. 16.586 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4543

Limitpreis
15.000 €
ca. 16.586 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 442 $

Goldene Geschenktabatiere mit Brillantbesatz. Der gesamte Korpus fein geschmückt mit glänzenden, gravierten Ranken über mattiert gepunztem Grund. Auf dem Deckel aufgelegt in hochreliefiertem Brillantbesatz das Monogramm "N" des Kaisers Napoleon III. über dem Spiegelmonogramm "E" der Kaiserin Eugénie, darüber die Kaiserkrone mit wehenden Bändern, in den Ecken weitere Kaiserkronen, auf der vorderen Randleiste eingravierte Juwelierssignatur "G. Lemonnier Joaillier de la Couronne - Place Vendome. 25.". Inliegend Portraitfotos des Kaisers und der Kaiserin. Maße 25 x 80 x 50 mm, Gewicht 156 g. Beiliegend verschiedene Kabinettfotos des französischen und mexikanischen Kaiserpaares.Dazu Provenienzschreiben des Prinzen Joseph Clemens von Bayern, in dem er bestätigt, dass diese Goldtabatiere ein Geschenk des Kaisers Napoleon III. an den vormaligen Erzherzog Ferdinand Maximilian von Österreich und späteren Kaiser Maximilian I. von Mexiko war, ein Bruder des Kaisers Franz Joseph I. von Österreich, und dass er diese Tabatiere aus Familienbesitz erworben habe.Maximilian I. von Mexiko, Erzherzog Ferdinand Maximilian von Österreich (1832 - 1867), Sohn von Erzherzog Franz Karl, dem jüngeren Sohn von Kaiser Franz I. und Prinzessin Sophie von Bayern geboren, Bruder von Kaiser Franz Joseph I. Während der Mexikanischen Interventionskriege wurde er 1864 auf Betreiben Kaiser Napoleons III. von Frankreich als Kaiser von Mexiko inthronisiert. Die Regierung Maximilians scheiterte tragisch, 1867 wurde er gefangen genommen, von einem Kriegsgericht zum Tode verurteilt und hingerichtet.Alexandre-Gabriel Lemonnier (1808 - 1884), Pariser Juwelier und Hoflieferant von Kaiser Napoleon III. Nach der Weltausstellung 1851 ernannte ihn der damalige französische Präsident Charles Louis Napoléon Bonaparte zum Ritter der Ehrenlegion. Nachdem 1852 das Zweite Kaiserreich proklamiert wurde, berief ihn Napoleon III. 1853 zum kaiserlichen Hoflieferant. Den ersten großen Auftrag des Kaiserhauses erhielt Lemonnier anlässlich der Hochzeit von Napoleon III. mit Eugénie de Montijo im Januar 1853. Bei dieser Gelegenheit trug Kaiserin Eugénie ein von Lemonnier gefertigtes Diadem, dass sie von Napoleon III. als Hochzeitsgeschenk erhielt. Anlässlich der Pariser Weltausstellung von 1855 gab Napoleon III. bei Lemonnier für sich und seine Frau zwei Kronen in Auftrag. Zustand:I

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4543
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4543
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999