Maxime OLD (1910-1991) Enfilade à caisson quadrangulaire en placage de palissandre lamellé sur bâti de chêne, ouvrant en façade par une double porte au centre et deux portes latérales à plaquettes d'attache formant charnière en bronze doré et entrée de serrure à plaque rectangulaire en bronze doré. Piétement à épais patins latéraux en retrait, souligné d'une baguette en rouleau en bronze doré. Plateau rectangulaire à épaisse dalle d'origine en Comblanchien. Estampillée au fer, au feu. Haut. 101 cm - long. 272 cm - prof. 50 cm Bibliographie : Susan Day : " Jean Charles Moreux - architecte - décorateur-paysagiste ", Norma éditions, Paris, 1999, modèle référencée et reproduit dans " la salle fraîche " aménagée par l'artiste à Poigny-la-Forêt pour Léon-Louis Weill, p. 288 ; Yves Badetz, " Maxime Old ", Édition Norma, modèle similaire p. 174. Estimation