Maxime DU CAMP (1822-1894) "Égypte, Nubie, Palestine et Syrie : dessins photographiques recueillis pendant les années 1849, 1850 et 1851, accompagnés d’un texte explicatif et précédés d’une introduction par Maxime Du Camp chargé d’une mission archéologique en Orient par le ministère de l’instruction publique" 120 épreuves sur papier salé (procédé Blanquart-Evrard) montés sur vélin, 3 plans, serpentes légendées. 5 planches manquantes : - 6 Mosquée et tombeaux des Ayoubites - 51 Medinet Abou, péristyle du palais de Ramsès Meiamoun - 74 Grand temple d'Isis à Philae, pylone - 89 Vue générale du temple de Kalabcheh - 123 Baalbeck (Hiéropolis), temple de Jupiter, façade orientale Édition Paris, Gide et Baudry, 1852 Album : 42 x 30 cm Reliure de l’époque abîmée, accidents, dos manquant, sans incidence sur l’état intérieur de l’album.