Harald Kreutzberg-Landsknecht, um 1930, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, rechts oben betitelt, rückseitig abermals signiert und betitelt sowie mit Blaustift bezeichnet: "13" (im Kreis), Darstellung des berühmten Tänzers (1902-1968) in der Rolle als Landsknecht, 54 x 46 cm, Rahmen in Elfenbein und Gold, Gesamtgröße: 59,5 x 51,5 cm Sohn des Historienmalers Hermann Wislicenus 1880-89 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, 1889-91 Akademie München, 1896-1919 Lehrer an der Akademie Breslau (seit 1900 Professor), 1919 Gründung der Werkstätten für Bildwirkerei in Pillnitz