Auktionspreisarchiv

Auktion: 12. Kunstauktion
wurde versteigert am: 23. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Max Weiler, Ohne Titel / untitled

Archiv
Aufrufpreis: 3.000 €
ca. 3.313 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 10, Aufrufe: 20

Max Weiler Absam 1910 – 2001 Wien Ohne Titel / untitled Monotypie auf Papier, auf Holztafel aufkaschiert / monotype on paper, mounted on wooden panel 61 x 42,2 cm Auflage / edition: Unikat / unique item 1952 links unten signiert und datiert: Weiler 52 Literatur / literature: vgl. Gottfried Boehm “ Der Maler Max Weiler. Das Geistige in der Natur“, 2010 vgl. Ausstellungskatalog Essl Museum „Max Weiler. Die Natur der Malerei“, 2010 vgl. „Max Weiler. Das große Werk“, Hrsg. Tiroler Museen 2010 Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Titel: 12. Kunstauktion
Auktionsdatum: 23.09.2019
Adresse: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304