Öl auf Leinwand Deutschland, 1982 Max Uhlig (geb. 1937) – Dresdner Maler und Grafiker Signiert „Uhlig“ rechts unten Bezeichnet verso auf dem Keilrahmen u.a. „Für Galerie Brusberg IV“ Maße: 82 x 130,5 cm In schwarz gefasstem Holzrahmen mit silberner Innenleiste: 92 x 140 cm Sehr guter Zustand Ausstellung: IX. Kunstausstellung der DDR, 1983-1983, Kat. S. 264 (mit Papieretikett verso des Keilrahmens, dieses handschriftlich bezeichnet) Provenienz: 1989 vom jetzigen Eigentümer in der Galerie Brusberg erworben Großformatiges Porträt eines Paares namens „Preuss“, in pastosem Farbauftrag und frischer Farbigkeit Schätzpreis des Auctionata Experten: 7.000