Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)
Lithografien auf Velin und "Hahnemuehle"-Buetten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "1/18" bzw. "8/20". Eine Arbeit betitelt u.Mi.
WVZ Oesinghaus 93; 260.
Minimal knick- und fingerspurig. "Frauenportraet" leicht gedunkelt sowie Raender minimal fleckig und o.re. mit einem unfachmaennisch hinterlegten Einriss (ca. 1,5 cm). "Kopf" verso mit Wasserspuren.
Masse: St. 56,2 x 45 cm bzw. 55,5 x 42 cm, Bl. 73 x 53,5 cm bzw. 75 x 54 cm.
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden bei H. Th. Richter und M. Schwimmer. 1961–63 Meisterschueler von H. Th. Richter an der Deutschen Akademie der Kuenste Berlin. Seit 1964 freischaffende Taetigkeit.
WVZ Oesinghaus 93; 260.
Max Uhlig