Auktionsarchiv: Los-Nr. 4567

Max Rimboeck, Stillleben

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
380 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4567

Max Rimboeck, Stillleben

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
380 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:

prächtiger bunter Sommerblumenstrauß in Keramikvase mit dazu arrangierter Porzellanfigur und Teeschale, Stilllebenmalerei mit schöner Behandlung des Lichts, Öl auf Sperrholzplatte, links oben signiert und datiert "Max Rimboeck (19)41", ansprechend gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 46 cm. Künstlerinfo: auch Rimböck, dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Passau bis 1956 München?), studierte ab 1908 an der Münchner Akademie bei Peter von Halm unternahm Studienreisen durch Frankreich, Dänemark, Schweiz, Italien, Belgien und Holland, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlervereinigung „Der Bund“, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4567
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4567
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051