herbstliches Blütenarrangement im Steinzeugbierkrug vor lichtem Grund, pastose Malerei, Öl auf Malkarton, um 1950, rechts unten signiert "Max Rentzsch", farbschwundrissig, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 40 cm.