Auktionsarchiv: Los-Nr.

Max Peiffer-Watenphul, Lithografie, Blumenstrauß, wohl 1950er

Aufrufpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:

In hellen, pastelligen Farben und in schnellem lockeren Strich hat der deutsche Maler einen üppigen Blumenstrauß aus unterschiedlichsten Blumen dargestellt. Farbigkeit und Strich lassen ihn duftig leicht wirken. Die Farblithografie ist rechts unten mit Bleistift signiert „Max Peiffer Watenphul“. Das Blatt zeigt insgesamt leichte Knickspuren und ist in gutem Zustand. Die Darstellung misst 48,3 x 37 cm, das Blatt 49,8 x 38,7 cm. Max Peiffer-Watenphul (1896-1976) Nach dem Abitur studierte Max Peiffer-Watenphul zunächst Medizin und wechselte dann zu den Rechtswissenschaften. Das Studium schloss er 1918 mit einer Promotion ab. Während seines anschließenden Referendariats beschloss er 1919 seine juristische Karriere zu beenden und sich ganz der Malerei zu widmen. Er studierte am Bauhaus in Weimar. Peiffer Watenphul war als Lehrer tätig, unter anderem an der Folkwangschule in Essen und reiste sehr viel. 1958 siedelte er nach Rom über, wo er den Rest seines Lebens verbrachte. Er erhielt einige Ehrungen und Preise, wie den Ehrenring der Stadt Salzburg und das Große Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222