Blumen mit chinesischer Vase. 1942. Öl auf Holz. Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci G 295. Oben rechts monogrammiert. 70 x 90 cm (27,5 x 35,4 in). [CE]. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kunsthalle Darmstadt, 1.7.-20.8.1972, Kat.-Nr. 18. Deutsche Künstler in Florenz während des Krieges, Westend Galerie, Frankfurt a. Main 27.9.-16.11.1974, Kat.-Nr. 48. Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt a. Main 14.9.-6.11.1976. Max Peiffer Watenphul. Mediterrane Landschaften. Lithographien, Aquarelle, Ölbilder, Katholische Akademie, Schwerte 19.5.-11.7.1977. Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Galerie Pels-Leusden, Berlin 23.3.-29.4.1978, Kat.-Nr. 8 (mit Abb.). LITERATUR: Villa Grisebach, Berlin, 157. Auktion, 31.5.2008, Los 316 (mit Abb.). Aufrufzeit: 08.06.2019 - ca. 18.37 h +/- 20 Min.