'Komposition 72/13' (Originaltitel), Öl auf Leinwand, 1972, rechts unten mit dem Künstlerkürzel signiert und datiert, rückseitig voll signiert, betitelt und mit der Saarbrücker Adresse des Künstlers versehen, 65 x 80 cm, in breitem, flachen Rahmen mit Leineneinlage, Gesamtgröße: 79 x 94 cm,
Konkrete Auseinandersetzung des Künstlers mit den zur Entstehungszeit des Gemäldes diskutierten Phänomenen der sogenannten Op-Art
Limit 475,-
Studium in Berlin, Dresden u. Paris, 1961 Albert-Weisgerber-Preis, Ausstellungen in Saarbrücken, Kaiserslautern, Paris, München, Düsseldorf u. Darmstadt, vertreten in der Modernen Galerie Saarbrücken, Pfalzgalerie Kaiserslautern etc.
Limit 475,-