Max Liebermann 1847 – Berlin – 1935 Korso auf dem Monte Pincio Radierung mit Kaltnadel auf Bütten von Van Gelder Zonen. (1911). Ca. 22 x 31 cm (Blattgröße ca. 32,5 x 51 cm). Eines von 50 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Schiefler 118 VI (von VI). Ausstellung (Auswahl): Max Liebermann Centre d’art La Malmaison, Cannes 1996; Max Liebermann Stationen eines Malerlebens, Opel-Villen Rüsselsheim 1999, Abb. S. 24; Max Liebermann Pastell – Zeichnung – Druckgraphik – Aquarell, Südtiroler Kulturinstitut Bozen-Walterhaus, Stadtmuseum Borken und Kulturhaus Wiesloch, 2005, Abb. S. 68; Reiselust und Sinnesfreude. Corinth – Liebermann – Slevogt, Kunsthaus Apolda Avantgarde 2011, Kunsthalle Jesuitenkirche Aschaffenburg 2012, Abb. S. 45. Provenienz: Privatsammlung, Berlin, bis 1993; Kunstkreis Berlin GbR. Beschreibung Papier unregelmäßig gebräunt, mit schwachem Lichtrand und winzigen Braunfleckchen, leichte Griffknicke, verso an der oberen Blattkante montiert, dies leicht nach recto durchschlagend, sonst in guter Erhaltung.