Auktionsarchiv: Los-Nr. 752

Max Liebermann | Korso auf dem Monte Pincio

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 752

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:

Max Liebermann 1847 – Berlin – 1935 Korso auf dem Monte Pincio Radierung mit Kaltnadel auf Bütten von Van Gelder Zonen. (1911). Ca. 22 x 31 cm (Blattgröße ca. 32,5 x 51 cm). Eines von 50 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Schiefler 118 VI (von VI). Ausstellung (Auswahl): Max Liebermann Centre d’art La Malmaison, Cannes 1996; Max Liebermann Stationen eines Malerlebens, Opel-Villen Rüsselsheim 1999, Abb. S. 24; Max Liebermann Pastell – Zeichnung – Druckgraphik – Aquarell, Südtiroler Kulturinstitut Bozen-Walterhaus, Stadtmuseum Borken und Kulturhaus Wiesloch, 2005, Abb. S. 68; Reiselust und Sinnesfreude. Corinth – Liebermann – Slevogt, Kunsthaus Apolda Avantgarde 2011, Kunsthalle Jesuitenkirche Aschaffenburg 2012, Abb. S. 45. Provenienz: Privatsammlung, Berlin, bis 1993; Kunstkreis Berlin GbR. Beschreibung Papier unregelmäßig gebräunt, mit schwachem Lichtrand und winzigen Braunfleckchen, leichte Griffknicke, verso an der oberen Blattkante montiert, dies leicht nach recto durchschlagend, sonst in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 752
06.06.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 752
06.06.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350