Auktionsarchiv: Los-Nr. 750

Max Liebermann | 2 Bll.: Vorstudien zu: J.W. Goethe „Gedichte

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 750

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:

Max Liebermann 1847 – Berlin – 1935 2 Bll.: Vorstudien zu: J.W. Goethe „Gedichte“ Bleistift und Kreide auf Velin. (Um 1924). Bis ca. 10,5 x 17,5 cm. Details Ausstellung: Max Liebermann Stationen eines Malerlebens, Opel-Villen Rüsselsheim 1999; Max Liebermann Orangerie des Georgiums, Dessau 2000; Licht, Phantasie und Charakter – Max Liebermann Schloss Wernigerode 2001; Max Liebermann 1847-1935. „Ich bin doch nur ein Maler“, Jüdisches Museum, Rendsburg 2002/03, Abb. S. 20. Provenienz: Privatsammlung, Berlin, bis 1993; Kunstkreis Berlin GbR. Beschreibung Skizzenbuch-Vorstudien Liebermanns zu seinen Lithographien für das Mappenwerk „Goethe Gedichte“, das Paul Cassirer 1924 in Berlin herausgibt: „Die Braut von Korinth 3“ und „Kenner und Künstler 2“, verso zusätzliche Skizze zu „Der Müllerin Reue I“ (vgl. Achenbach 71, 74 und 77). Papier schwach gebräunt, Blattkanten teils mit Perforierung bzw. Abrisskante und Buchfalz, überwiegend kleinere Knickspuren an den Kanten und Ecken, leichte Griffknicke, verso mit Montierungen, teils nach recto durchschlagend, sonst in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 750
06.06.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 750
06.06.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350