Max Kruse Siegesbote von Marathon um 1900, seitlich der Plinthe signiert Max Kruse auf der anderen Seite mit Gießereisignet Aktien-Gesellsch. vorm. H. Gladenbeck Berlin, Bronze dunkel patiniert, Aktdarstellung des erschöpften Siegesboten von Marathon, auf naturalistisch gestalteter, getreppter Plinthe, auf rechteckigen Marmorsockel montiert, Siegeskranz fehlt, Altersspuren, H gesamt 38 cm.