MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Grossjena/Naumburg) Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd. 1898 (Guss ab 1903). Bronze auf Marmorsockel, schwarze Patina. Auf dem Baumstamm mit dem Monogramm: MK, sowie auf Hinterseite mit dem Giesserstempel: AKT CES vorm H. GLADENBECKuSOHN/BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN 1. Höhe: 62 cm. Provenienz: Privatbesitz Berlin. Literatur: - Seemann, E.A.: Max Klinger Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Leipzig 2007, Nr. 22, S. 135 (mit Abb. S. 116). - Kühn, Paul: Max Klinger als Plastiker, in: Die Plastik. Illustrierte Zeitschrift für originale und reproduzierte Bildhauerkunst, Friedrichshafen, Jg. 1903/04, H. 2, S. 16. - Aktiengesellschaft H. Gladenbeck & Sohn: Katalog Bronzen, Berlin 1905/10, B 87, Nr. 1816. - Berger, Ursel: Die Bronzengiessereien Gladenbeck in Berlin, in: Weltkunst. Aktuelle Zeitschrift für Kunst und Antiquitäten, Jg. 58, November 1988, S. 19-21. - Berger, Ursel: Figürliche Bildhauerei im Georg-Kolbe-Museum Berlin vom Ende des 19. bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts. Publikation anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Georg-Kolbe-Museum, Köln 1994, Bd. 2, S. 3664/5 (Abb.). - Mössinger, Ingrid (Hrsg.)/Dietrich, Conny: Max Klinger in Chemnitz, Kunstsammlung Chemnitz, Leipzig 2007, Nr. 77 (mit. Abb.).