Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Max JACOB -- André DERAIN

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 29.963 $ - 41.948 $
Zuschlagspreis:
37.600 €
ca. 45.065 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Max JACOB -- André DERAIN

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 29.963 $ - 41.948 $
Zuschlagspreis:
37.600 €
ca. 45.065 $

Max JACOB -- André DERAIN Les oeœuvres burlesques et mystiques de Frère Matorel, mort au couvent . Gravures sur bois de Derain Paris: Henry Kahnweiler éditeur, 1912 Grand in-8, 240 x 162 mm. 77 ff. n. ch. dont 1 f. bl., faux-titre, titre. Au total, une gravure à pleine page, 18 in-texte et 48 vignettes. RELIURE DE JACQUES ANTHOINE-LEGRAIN. Maroquin noir. Décor de filets à froid et dorés en arabesques avec incrustations de petites pièces de maroquin bordeaux et crème dans les entrelacs. Frise géométrique de petits filets à froid aux marges de la reliure, avec présence du même motif dans le décor central. Titre gravé à froid au dos, nom d'auteur doré. Larges bordures intérieures, gardes de daim violet, doubles gardes de papier moucheté à dorures. Chemise de carton gris à rabats, étui. Edition originale tirée à 100 exemplaires numérotés. L'un des 15 exemplaires de tête sur papier ancien du Japon, signé par Max Jacob et André Derain Ce second ouvrage des Saint Matorel est illustré par Derain, autre grand ami de Max Jacob Mais Derain n'allait pas persévérer pour le troisième volume et ce fut Picasso qui ferma le ban. Provenance : Edmée Maus, ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
29.04.2004
Christie's
Paris