Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.362 $

Max JACOB (1876-1944) Une ouvrière de Citroën, 1920 Encre, aquarelle et rehauts de gouache blanche. Signée et datée en bas à droite. Légende autographe : " Fille mère employée à l'usine Citroën 21 sept. 1920. - Quand on parle d'un enfant de Victor il faut que Victor trouve ça normal puisqu'en fait l'enfant est de lui ". 12 x 15 cm Provenance : - Librairie Galerie Matarasso, Nice. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de ce dernier en 1956. Bibliographie : André Cariou, Max Jacob Le peintre inavoué, Éditions Coop Breizh, Spézet, 2014, reproduit p. 58.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
03.06.2020
La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
03.06.2020
La Maison de Vente Ader