Max JACOB (1876-1944) Portrait de Jean-Loup Simian Mine de plomb. Signée et dédicacée en bas à droite. 21 x 27,5 cm Provenance : - Librairie de l'Échiquier. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière le 12 décembre 1988. Bibliographie : Louis Émié, Dialogues avec Max Jacob Édition Correa, Paris, 1954, p. 128.