Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.344 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.280 €
ca. 1.434 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.344 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.280 €
ca. 1.434 $

Max JACOB (1876-1944) Portrait de Gustave Gompel dans son bureau de l'entrepôt Voltaire Aquarelle, encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche. Signée dans la composition. 26 x 33 cm Provenance : - Collection Henri-Pierre-Roché. - Librairie Bernard Loliée, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, acquis auprès de ce dernier le 22 janvier 1981. Exposition : Max Jacob et Picasso, exposition itinérante au Musée des Beaux-Arts de Quimper et au Musée Picasso de Paris, 21 juin - 12 décembre 1994, n° 19, reproduit au catalogue p. 17.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
03.06.2020
La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
03.06.2020
La Maison de Vente Ader