Max JACOB (1876-1944) Portrait d'Alain Messiaen, 1937 Encre. Signée, datée et dédicacée en bas à droite. (Plis et trace de scotch au dos). 27 x 21 cm Provenance : - Collection Alain Messian. - Librairie des Argonautes, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en juin 1991.