Max JACOB (1876-1944) Autoportrait au quartier latin, 1894 Encre, lavis d'encre et crayon de couleurs. Signée en bas à droite. Annotée et datée en pied. 16,5 x 10 cm Provenance : - Collection Joseph Altounian. - Galerie N.R.A, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière le 19 avril 1977. Bibliographie : Marcelin Pleynet, Christian Parisot, Jeanine Warnod, Max Jacob dessins, Éditions Shakespeare & Company, Paris-Brescia, 1978, reproduit p. 29.