Max JACOB (1876-1944) Arlequin dénudé par la guerre Encre brune. Signée à droite. Légendée en bas à droite : " Arlequin dénudé par la guerre est moqué par 8 humanités vagabondes. (Fantaisie astrologique) ". (Petites rousseurs). 26 x 20,5 cm Provenance : - Librairie L'Originale, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1955.