Max, Gabriel Cornelius von attr. 1840 Prag - 1915 München. Stillleben mit einem Affen. Öl/Lw. Auf einem weiß gedeckten Tisch ein Affe mit Kette um den Hals auf Büchern hockend, eine Pfote auf einen umgekippten Obstkorb stützend. Vor ihm auf dem Tisch angebissenes und angefaultes Obst, aufgebrochene Nüsse sowie eine Kordel und ein graues Tuch über die Tischkante ragend. In der rechten Bildhälfte ein blauer Vorhang auf den Tisch fallend, auf diesem ein aufgeklapptes rotes Buch mit dem Rücken nach oben liegend. Im Hintergrund Interieur mit Gemälden und Antiquitäten. Unsign. Min. Farbabsplitterungen, Retuschen, altrest. H. 76, B. 64,5 cm . Still life with a monkey. Oil on canvas. Unsigned. Minor pigment loss, retouching, restored.