Auktionsarchiv: Los-Nr. 1899

Max, Gabriel Cornelius von attr. 1840

Limitpreis
600 €
ca. 793 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1899

Limitpreis
600 €
ca. 793 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.908 $

Max, Gabriel Cornelius von attr. 1840 Prag - 1915 München. Stillleben mit einem Affen. Öl/Lw. Auf einem weiß gedeckten Tisch ein Affe mit Kette um den Hals auf Büchern hockend, eine Pfote auf einen umgekippten Obstkorb stützend. Vor ihm auf dem Tisch angebissenes und angefaultes Obst, aufgebrochene Nüsse sowie eine Kordel und ein graues Tuch über die Tischkante ragend. In der rechten Bildhälfte ein blauer Vorhang auf den Tisch fallend, auf diesem ein aufgeklapptes rotes Buch mit dem Rücken nach oben liegend. Im Hintergrund Interieur mit Gemälden und Antiquitäten. Unsign. Min. Farbabsplitterungen, Retuschen, altrest. H. 76, B. 64,5 cm . Still life with a monkey. Oil on canvas. Unsigned. Minor pigment loss, retouching, restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1899
04.12.2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1899
04.12.2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850