Auktionsarchiv: Los-Nr. 4559

Max Friese, Damenportrait Frau mittleren

84. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Limitpreis
80 €
ca. 86 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4559

84. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Limitpreis
80 €
ca. 86 $
Zuschlagspreis:

Max Friese, Damenportrait Frau mittleren Alters, dem Betrachter entgegenblickend, vor rotem Grund, Öl auf Leinwand, 1931, auf einem rückseitig montierten Stück Leinwand signiert, datiert und bezeichnet ”M. Friese, 1931, Breslau”, Gemälde verkleinert und auf Hartfaserplatte kaschiert, gering retuschiert, oval gerahmt, Falzmaß ca. 41,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Freskant und Entwerfer u. a. für Glasmalerei (1883 Dresden bis 1958 Schwabach), Studium an der Akademie Breslau bei Max Wislicenus und Eduard Kaempffer ab 1903 an der Akademie München bei Ludwig von Herterich und Carl von Marr, Mitglied im Künstlerbund Schlesien, Studienaufenthalte in Paris, 1917 Gestaltung des “Rittersaales” auf der Rudelsburg an der Saale, 1939 Kunstpreis der Stadt Breslau, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Künstlervereinigung Breslau, nach 1945 in Schwabach ansässig und Gestaltung des “Goldenen Saales“ im Schwabacher Rathaus, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akad. München und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4559
17.11.2016 - 19.11.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4559
17.11.2016 - 19.11.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051