Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Max Ernst] Rare ensemble de catalogues et invitations, 1920-1980

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.391 €
ca. 5.340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.391 €
ca. 5.340 $

Max Ernst] Rare ensemble de catalogues et invitations, 1920-1980 Invitation, catalogues de galeries et de musées, livres illustrés, etc., classés ci-dessous par année : - LA MISE SOUS WHISKY MARIN SE FAIT EN CREME KAKI & EN CINQ ANATOMIES, VIVE LE SPORT. Exposition DADA / MAX ERNST Au Sans Pareil, s.d. [1920). Texte de Breton. Feuillet plié en 3, bleu et crème. Rare. - EXPOSITION MAX ERNST Galerie Van Leer, 1926. In-4 agr., ill. en noir, poèmes de Péret, Desnos, Eluard. - MAX ERNST Calerie Van Leer, 1927. Cat. in-8 agr., ill. en noir. - SES OISEAUX, SES FLEURS NOUVELLES, SES FORETS VOLANTES, SES MALEDICTIUONS, SON SATANAS... Galerie G. Bernheim, déc. 1928. In-8, texte de René Crevel ill. en noir. - EXPOSITION MAX ERNST Carte postale, Yvonne Zervos, dans les locaux des Cahiers d'Art, 1935. - [ERNST] J. BRZEKOWSKI SPECTACLE METALLIQUE. Sagesse, 1937. Frontispice par Max Ernst Un des 200 ex. - MAX ERNST Galerie Denise René, juin 1945. In-12 br., liste des oeuvres, poèmes de Max Ernst P. Eluard et G. Hugnet. E.O. numérotée (n° 14). - MAX ERNST : LIVRES, ILLUSTRATIONS, GRAVURES. La Hune, janv. 1950. Carton bleu ill., texte de Breton. - [ERNST] J. FERRY FIDELITE. Arcanes, 1953. In-8 br. , couv. ill. par Max Ernst n. c. E.O. - HISTOIRE NATURELLE. Berggruen & Cie, nov. 1956. Inviation. - ED. LOEB PRESENTE MAX ERNST OEUVRES RECENTES. Galerie Creuzevault, janv. 1958. Invitation. - MAX ERSNT : OEUVRE SCULPTE, 1913-1961. Le Point Cardinal, nov. 1961. Avec deux annonces séparées de livres illustrées par Ernst. - COLLAGES SURREALISTES. Le Point Cardinal, janv. 1963. Invitation. - ECRITS & OEUVRE GRAVE. Tour, Bibl. Municipale / Paris, Le Point Cardinal, 1963-1964. In-12 br., cat. d'exposition. 351 notices. - CAP CAPRICORNE. Galerie Alexandre Iolas, 1964. Cat. in-8 br., couv. rempliée. Ill. en couleurs rempliée. - PEINTURE 1963-1964. Galerie Alexandre Iolas, 1964. Invitation. - L'ART DE VOIR DE GUILLAUME TEMPEL. Le Point Cardinal, mai 1964. Très étroit cat. in-4 agr. Ill. des eaux fortes et textes de Ernst pour illustrer les données de G. Tempel. Avec carton invitation rouge. - SCULPTURES et MASQUES. Antibes, Musée Grimaldi, 1964. In-8 agr.32 oeuvres ill. - MAX ERNST Milan, Schwartz, Galleria d'Arte, 1964. Invitation. Timbrée. - ECRITS ET OEUVRE GRAVE. Le Point Cardinal, Janv. 1964. Invitation. - LE MONDE FROTTE A LA MINE DE PLOMB. Genève, Galerie D. Benador, 1964. Etroit cat. in-8, frottages 1925-1965. Ill. en noir, texte de Ernst. Tirage limité. - LE MUSEE DE L'HOMME, suivi de LA PECHE AU SOLEIL LEVANT. Ny, Paris, Genève, Galerie Iolas, 1965. Ex. sur couché Van Gelder. Ill. couleurs et n&b, poésies d'Ernst. - ON RECHERCHE DAREDON. Galerie Alexanddre Iolas, 1965. Carton. En deux ex. - PEINTURES, COLLAGES RECENTS. Vence, Galerie Alphonse Chave, 1966. Cat. in-12., ill. n&b, ex. num. - MAX ERNST Galerie Alphonse Chave, sept. 1966. Invitation. - LA CLE DES CHANTS. Le Point Cardinal, déc. 1966. Invitation. - L'ATELIER Fr. HUGO, SCULPTURES D'OR ET D'ARGENT DE ARP, MAX ERSNT, etc. Le Point Cardinal, nov. 1967. Invitation sur papier doré. - LE NEANT ET SON DOUBLE. Galerie Alexandre Iolas, 1968. Invitation. - DECHETS D'ATELIER, LUEURS DE GENIE. Vence, Galerie Alphonse Chave, 1968. Carton d'invitation ill. - MAX ERNST Alphonse Chave, mars 1968. Invitation. - MAX ERNST : PEINTURES POUR PAUL ELUARD Denoël, 1969. Joint : invitation au vernissage de l'exposition Max Ernst In-8, rel. toile de l'éd., rodhoïd. - MAX ERNST Galerie Alexandre Iolas, 1969. Carton ill. - MAX ERNST Turin, Galleria Galatea, 1969. Cat. in-8 br., ill. en couleurs. - FROTTAGES, LITHOGRAPHIES,ORIGINAUX, LEWIS CARROL. Vence, Galerie Alphonse Chave, 1970. LITHOGRAPHIE originale. - 45 LITHOGRAPHIES UNIQUES DUES AUX SURPRISES DU HASARD DE MARX ERNST. Galerie Alphonse Chave, fév. 1971. Invitation. - LIEUX COMMUNS et DECERVELAGES. Galerie Alexandre Iolas, juin 1971. Invitation nominative J. Matarasso. - MAX ERNST Turin, Galatea Galleria d'Arte Contemporanea, 1971. Cat. in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
22.04.2008
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
22.04.2008
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020