Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Max Ernst, La Ballade du Soldat, Mappenwerk, 1972

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.644 $

Mappenwerk mit 34 Farblithografien und 2 Vignetten zu einem Text von Georges Ribemont-Dessaignes auf Velin „Arches“ (Wasserzeichen), lose, gefalzte Doppelbogen und einer Suite der 34 Farblithografien und zwei Negativdrucken auf Japon nacré Frankreich, 1972; Max Ernst (1891-1976) – Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974) – Französischer Schriftsteller und Künstler Signiert vom Autor und vom Künstler „G. Ribemont-Dessaignes“ und „max ernst“ mit Bleistift und nummeriert „11/79“ auf der Titelrückseite Die Blätter der Suite jeweils signiert „max ernst“ und nummeriert „11/79“ in Bleistift Französische Vorzugsausgabe, gedruckt und herausgegeben von Pierre Chaves, Vence Werkverzeichnis: Spies/Leppien 218 B mit D (von D) Blattmaße der Doppelbogen: jeweils 38,3 x 55,8 cm; Blattmaße der Suite: jeweils 38,3 x 28,2 cm In hellblauen Leinenumschlägen, zusammen in hellblauem Leinenschuber: 41,7 x 30,3 x 7 cm Sehr guter Zustand Schön gestaltetes, umfangreiches Mappenwerk des deutsch-französischen Künstlers Max Ernst Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
19.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
19.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222