Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Max Ernst – Georges Ribemont-Dessaignes. Die Ballade vom Soldaten.

Auktion 23
29.05.2021 - 30.05.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 732 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Auktion 23
29.05.2021 - 30.05.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 732 $
Zuschlagspreis:

34 Original-Lithographien von Max Ernst Stuttgart, Manus Presse 1972. Mit 34 Farblithographien, davon 25 blattgroß, und zwei lithographierten Vignetten. Lose Doppelblätter in illustriertem Originalumschlag und hellblauer -leinenchemise und -schuber (H. Wennberg, Leonberg).
Erste deutsche Ausgabe. – Eins von 199 Exemplaren der deutschen Ausgabe (Gesamtauflage je 217 in deutscher, englischer und französischer Sprache sowie einmalig 98 Suitenausgaben). – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – Auf Velin d’Arches. – Druck der Lithographien auf den Pressen von Pierre Chave. – Eines der letzten von Max Ernst geschaffenen Malerbücher mit den eindrucksvollen Farblithographien. – Druckfrisches Exemplar. 40,0 : 30,0 cm. 95, [9] Seiten. Spindler 161.15. – Vgl. Spies/Leppien 218, Brusberg 176 und Lang, Surrealismus 45 (alle die französische Ausgabe)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
29.05.2021 - 30.05.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
29.05.2021 - 30.05.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266