Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Max ERNST & Ernst Guillaume TEMPEL.

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 58.970 $ - 70.764 $
Zuschlagspreis:
76.000 €
ca. 89.635 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 58.970 $ - 70.764 $
Zuschlagspreis:
76.000 €
ca. 89.635 $

65 Maximiliana ou l'Exercice illégal de l'astronomie. Ecritures et eaux fortes de Max Ernst pour commenter et illustrer les données de Ernst Guillaume Tempel mises en lumière par Iliazd. Paris, le Degré Quarante et Un, 1964. In-folio en feuilles, gardes de papier de boucher brun et de papier d'auvergne gris vert, chemise en parchemin rempliée sur les quatre côtés et illustrée d'un dessin reproduit au cliché trait en noir, chemise et étui en toile grise ornée sur le dos d'un dessin au cliché trait (emboîtage de l' éditeur). Édition originale. Tirage limité à 75 exemplaires sur japon ancien (nº 54), signés en tête au crayon par Max Ernst et parafé par l'éditeur, Iliazd, en regard. 34 gravures originales en noir et en couleurs de Max Ernst dont dix à double page. L'illustration comprend 19 gravures à l'eau-forte, 7 à l'aquatinte et 8 mêlant eau-forte et aquatinte ; elles sont accompagnées d'écritures et de figures de Max Ernst imprimées au trait en noir, rose, rouge, vert, orange et bleu. Dans le catalogue de la collection de Rodolfo Molo, Antoine Coron souligne que le livre - “la plus remarquable des éditions illustrées par Max Ernst” - a été conçu comme un objet pour exposition, “où il peut être vu entièrement, chose impossible à un livre ordinaire. Pour obtenir ce résultat, Iliazd n'a imprimé que la face interne des trente feuillets qui, pliés, forment le volume. [...] Sa vision idéale n'est pas sur la table d'une bibliothèque mais bien aux cimaises d'un musée” - manière aussi de souligner combien les exemplaires conservés tels que parus, en feuilles, répondent plus fidèlement aux voeux de l'éditeur. Astronome allemand, Ernst Wilhelm Tempel (1821-1889) découvrit de nombreuses comètes. Il donna à un astéroïde qu'il a découvert le nom de 65 Maximiliana en l'honneur du roi de Bavière, Maximilien II. “Ersnt Guillaume Tempel est avec Monluc l'une de ces figures emblématiques du génie méconnu, à l'illustration desquelles l'amitié des peintres était conviée. Max Ernst connaissait Tempel, l'accord fut donc facile et Maximiliana est sans doute de tous les livres du Degré 41 celui auquel l'apport de l'artiste fut le plus grand et sa collaboration avec l'éditeur la plus étroite. Amitié, oubli, exil, les trois thèmes sont présents ici et l'hommage à Tempel se double d'une illustration de «l'art de voir». Car dans cette figure marginale, que les milieux officiels supportaient mal et ne reconnurent jamais, Iliazd avait rencontré l'astronome paradoxal qui préférait l'aval du peintre - il était lui-même lithographe - à celui de scientifiques ayant «désappris à se servir de leurs yeux» : à l'âge de la photographie, Tempel, contre tous, voyait dans la peinture le dernier asile de l'oeil. C'est donc à une fête du regard que nous invitent Iliazd et Max Ernst dans ce livre splendide où les gravures et les «écritures» du peintre se conjuguent à «l'alphabet des astres» de l'éditeur” (Antoine Coron). Exemplaire superbe, tel que paru. Dans la succession des doubles feuillets de garde, on trouve deux doubles feuillets blancs de papier vélin blanc d'Auvergne et non trois comme souvent. L'exemplaire est conforme à l'exemplaire nº 40 de la collection de Rodolfo Molo. (Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, nº 33.- Coron, De Goya à Max Ernst nº 74.- Chapon, Bibliographie des livres imprimés édités par Iliazd, pp. 115-116.- Johnson, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, nº 148.- Castleman, A Century of Artists Books, p. 99 : “The unusual title, 65 Maximiliana, refers to a planetoid the astronomer Ernst Wilhelm Tempel discovered in 1861 and named in honor of Maximilian II, King of Bavaria; it later was renamed Cybele. A periodically appearing comet is named after Tempel himself.”)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés