Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Max Ernst, Die Ballade vom Soldaten, Mappenwerk, 1972

Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:

1972 illustrierte der deutsch-französische Künstler Max Ernst mit 34 Farblithografien die „Ballade vom Soldaten“ des französischen Schriftstellers Georges Ribemont-Dessaignes Pierre Chaves im französischen Vence druckte und veröffentlichte die Illustrationen mit dem Text als Mappenwerk in einer deutschen, einer französischen und einer englischen Ausgabe von jeweils 199 + XVIII Exemplaren. Zustand: Das Mappenwerk ist insgesamt in sehr gutem Zustand. Der Schuber zeigt eine kleine Stauchspur mit einem winzigen Einriss, Schuber und Leinenunschlag minimale Gebrauchsspuren. Die Doppelbogen messen jeweils ca. 38,3 x 55,8 cm. Der Schuber hat die Maße 41 x 30,3 x 4,5 cmn. Max Ernst (1891-1976) Der deutsche Maler, Grafiker und Bildhauer Max Ernst studierte zunächst an der Universität Bonn Philosophie, Psychologie und Kunstgeschichte. Im Rahmen seines Studiums beschäftigte er sich mit der Kunst Geisteskranker und besuchte nebenbei häufig Museen. Erst durch die Freundschaft mit August Macke und dessen Ermunterung beschloss Ernst 1912 sich ganz autodidaktisch der Malerei zuzuwenden. 1919 gründete er zusammen mit Johannes Baargeld und Hans Arp die DADA Gruppe. 1922 zog er nach Paris, wo er sich dem Kreis der Surrealisten anschloss und einer ihrer wichtigsten Mitglieder wurde. Während des Zweiten Weltkrieges floh er 1941 ins amerikanische Exil. 1953 kehrte Max Ernst nach Frankreich zurück und nahm die französische Staatsbürgerschaft an. Max Ernst ist bekannt für seine surrealistischen, phantastischen Bilder mit rätselhaften Wesen. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222