Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris. Als Autodidakt gründete Ernst 1919 zusammen mit H. Arp die

Auktionskatalog Nr. 116, April 2013
11.04.2013 - 13.04.2013
Aufrufpreis
380 €
ca. 494 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

11.04.2013 - 13.04.2013
Aufrufpreis
380 €
ca. 494 $
Zuschlagspreis:

Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris. Als Autodidakt gründete Ernst 1919 zusammen mit H. Arp die Gruppe der Kölner Dadaisten. In den 1920er Jahren schloss er sich den Surrealisten in Paris an. Auf dem Passepartout handsign. und bez. 'Lithographie en couleurs'. Bl. XI aus 'Festin'. 1974. Farblithographie. Bl. 50,3 x 38,7 cm. Gl.u.R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
11.04.2013 - 13.04.2013
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
11.04.2013 - 13.04.2013
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535