Max Ernst (1891-1976) Universaphrodite ou Naissance d'Aphrodite signé et daté 'max ernst 47' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'univers-aphrodite 1947 max ernst' (au revers) huile sur toile 61.4 x 30.1 cm. Peint en 1947 signed and dated 'max ernst 47' (lower right); signed, dated and inscribed 'univers-aphrodite 1947 max ernst' (on the reverse) oil on canvas 24 1⁄8 x 11 7⁄8 in. Painted in 1947