Max Ernst (1891-1976) La Forêt et la lune bleue signé 'max ernst' (en bas à droite) huile et grattage sur papier marouflé sur toile 36 x 24.7 cm. Peint en 1927 signed 'max ernst' (lower right) oil and grattage on paper laid down on canvas 14 ¼ x 9 ¾ in. Painted in 1927 Provenance Sir Rex de Charembac Nan Kivell, Londres. Redfern Gallery, Londres. Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès de celle-ci le 21 novembre 1977). Claus Runkel, Londres (acquis auprès de celle-ci le 24 février 1989). Alain Lesieutre, Paris; vente, Me Briest, Paris, 24 novembre 1992, lot 39. Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en mars 2006.