Max Ernst (1891-1976) Forêt, Soleil, Nuage signé ‘max ernst’ (en bas à droite); signé, daté et inscrit ‘max ernst FORÊT SOLEIL NUAGE 1956’ (au revers de la toile) gouache sur papier marouflé sur toile 81 x 65.2 cm. Exécuté en 1956 signed ‘max ernst’ (lower right) ; signed, dated and inscribed ‘max ernst FORÊT SOLEIL NUAGE 1956’ (on the reverse of the canvas) gouache on paper laid down on canvas 31 7/8 x 25 5/8 in. Executed in 1956