Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Max Ernst (1891-1976)Forêt, Soleil, Nuage

Art Moderne
22.10.2021
Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 81.451 $ - 116.359 $
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 145.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Art Moderne
22.10.2021
Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 81.451 $ - 116.359 $
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 145.449 $

Max Ernst (1891-1976) Forêt, Soleil, Nuage signé ‘max ernst’ (en bas à droite); signé, daté et inscrit ‘max ernst FORÊT SOLEIL NUAGE 1956’ (au revers de la toile) gouache sur papier marouflé sur toile 81 x 65.2 cm. Exécuté en 1956 signed ‘max ernst’ (lower right) ; signed, dated and inscribed ‘max ernst FORÊT SOLEIL NUAGE 1956’ (on the reverse of the canvas) gouache on paper laid down on canvas 31 7/8 x 25 5/8 in. Executed in 1956

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
22.10.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
22.10.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869