Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Max Beckmann, Sieben Illustrationen zu Dostojewskijs "Aus einem Totenhaus". 1913.

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
350 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
350 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:

Max Beckmann Sieben Illustrationen zu Dostojewskijs "Aus einem Totenhaus". 1913.
Lithografien auf gelblichem Simili Japan. Blätter fadengebunden mit dünnem Deckblatt, aus Heft herausgelöst, beidseitig bedruckt. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe". Jg. XI, Heft 6, März 1913. Berlin: Bruno Cassirer.. S. 287–338. Söhn HDO VI 64506–1 bis 64506–7.
Minimal fingerspurig. Deckblatt lose.
Verschiedene Maße, St. min. 7 x 16 cm, max. 20,5 x 14,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
21.09.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
21.09.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788