MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York) Grosse Operation. 1914/15. Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Beckmann, sowie unten links betitelt: Grosse Operation. Darstellung (Rand verblichen) 29 x 44 cm auf Vélin (mit diversen Wasserzeichen) 41,5 x 54,5 cm. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co, München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. Zustandsmängel. Werkverzeichnis: Hofmaier, Nr. 81 II.