Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Hofmaier 191 II A (von C), ein zusätzlicher Probedruck zu den vier dort aufgeführten. Provenienz: Privatsammlung, Bayern. Probedruck für Blatt 1 der insgesamt 10 Radierungen umfassenden Folge „Der Jahrmarkt“, herausgegeben vom Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1922.