Pastell auf blauem Velours Papier Deutschland, 1959 Max Ackermann (1887-1975) – Deutscher Maler und Grafiker Signiert und datiert in Bleistift unten rechts „M. ACKERMANN 59“; rückseitig in Bleistift mit der Archivnummer bezeichnet „ACK 4304“ Das Werk ist im Max Ackermann Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der Archivnummer ACK 4304 verzeichnet Blattmaße: 49,8 x 37,1 cm Rahmen: 69 x 53 cm Sehr guter Zustand Abstrakte Komposition des Adolf Hölzel Schülers in Blau und Schwarz und seiner typischen Farb- und Formensprache folgend Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000