MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Stuttgart PAAR FARBHOLZSCHNITTE MIT ABSTRAKTEN DAMENBILDNISSEN Jeweils Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils DM 14 x 8,5 cm und BM 26 x 20 cm. Jeweils in der Platte monogrammiert 'MA' sowie unten links bzw. unten rechts handsigniert, datiert und nummeriert 'Max Ackermann 1948 7/30' bzw. 'Max Ackermann 1948 13/30'. Ein Blatt am unteren rechten Rand part. mit min. Knickspuren. Ein Blatt auf Karton montiert.