Auktionsarchiv: Los-Nr. 2782

Maurycy Minkowski

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2782

Maurycy Minkowski

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.264 $
Zuschlagspreis:

Maurycy Minkowski (1881 Warschau - 1930 Buenos Aires) Selbstbildnis im Atelier In diesem tonig gemalten Werk schildert sich Minkowski in Dreiviertelfigur im Malerkittel stehend vor vier Gemälden mit jüdischen Frauen und Kindern. Minkowski, der aus einer assimilierten jüdischen Fabrikantenfamilie stammte und mit fünf Jahren taubstumm wurde, gehörte zu den bedeutendsten und ersten Malern, die sich zeitgenössischen jüdischen Themen widmeten. Sein sozialkritischer Realismus zeigt hierbei Parallelen zu dem Berliner Realismus jener Jahre, insbesondere zu Hans Baluschek Minkowski studierte 1900-1904 an der Krakauer Akademie, die er mit einer Goldmedaille abschloss. 1905/06 wurde Minkowski Augenzeuge von den Pogromen in Odessa und Bialystok, die ihn so erschütterten, dass er fortan das Elend der Verfolgten, arme jüdische Kinder, Familien und Händler, alte Juden sowie tiefgläubige Frauen und Männer schilderte. Durch eine Ausstellung in Warschau und einen Artikel in "The Studio" wurde Minkowski 1907 international bekannt. In den 1920er Jahren hatte Minkowski dann weitere wichtige Ausstellungen u. a. in der Galerie Petit in Paris, 1927 in der Kunsthalle Düsseldorf, 1928 mit "Ghetto-Bildern" in der "Kunst-Kammer" von Martin Wasservogel in Berlin und 1929 bei Godfrey Phillips in London. Werke Minkowskis befinden sich u. a. im Jewish Museum in New York. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. 1919. 62 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1919.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2782
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2782
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522