Auktionsarchiv: Los-Nr. 763

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 763

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:

MAUROIS (André). Réunion de 12 ouvrages en 12 volumes. 1. Ariel ou La vie de Shelley. Paris, Grasset, 1923. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, filets à froid, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [Creuzevault] (enfoncement au plat sup.). Ex. numéroté sur vergé bouffant. 2. Cours de bonheur conjugal. Paris, Hachette, 1951. In-8, broché, étui, demi-basane verte, auteur, titre et date dorés. Edition originale. Tirage limité à 600 ex. : un des 500 sur Alfama Marais. 3. Tragédie en France. New-York, Editions de la Maison française, 1940. In-8, demi-chagrin vert à coins, auteur, titre et date dorés, couv. et dos conservés, [Juul-Lassen]. 4. Journal d'un tour en Amérique latine. Paris, Editions du Bateau Ivre, 1948. In-8 demi-chagrin vert à coins, auteur, titre, date dorés. Couv. et dos conservés [Juul-Lassen]. 5. Discours de réception de M. André Maurois à l'Académie française et réponse de M. André Chevrillon. Paris, Bernard Grasset, 1939. In-8, demi-chagrin vert à coins, auteur, titre, date dorés. Tirage limité à 1955 ex : un des 27 sur japon impérial (n°13). 6. Ce que je crois. Paris, Bernard Grasset, 1952. In-8, broché, étui demi-chagrin vert à coins, auteur, titre, date dorés (dos insolé). Ex. numéroté sur Alfa Navarre. 7. Portrait d'une actrice. Paris, Trémois, 1925. In-8 carré, demi-maroquin vert à coins, dos à 3 nerfs, auteur et titre doré, tête dorée (uniformément insolé brun). Tirage limité à 395 ex. : un des 25 hors commerce sur japon impérial comportant un tirage de la gravure sur Chine, avant la lettre, numéroté 1/50 et paraphé par le graveur. 8. Relativisme. Paris, Kra, 1930. In-12, demi-basane grenat à coins, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [Desbled] (frottements). Ex. numéroté sur vélin blanc. 9. DAVID. Climats. Paris, La revue française, s.d. In-8 carré, demi-chagrin havane à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. sup. conservée (lég. frottements, dos insolé). Ex. num. sur vélin de Vidalon. 11 pointes sèches d'Hermine David. 10. Histoire d'Angleterre. Paris, Fayard, 1937. Fort in-12, demi-chagrin vert à coins, dos à 8 nerfs, auteur, titre et fleuron dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (lég. frott. coiffe inf., dos uniformément passé). Edition originale. 11. Les discours du docteur O'Grady. Paris, Grasset, 1922. In-8, demi-chagrin chocolat à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (frottement au dos, un coin émoussé). Tirage spécial à 20 ex. réimposés in-8 raisin sur papier vélin de cuve d'Arches réservés pour les XX, nominatif pour Louis Brun. 12. MAUROIS (André). Dialogues sur le commandement. Paris, Grasset, 1924. In-12, demi-basane blonde, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, plats cartonnage noir, tête noire, couv. et dos conservés. Un des 50 ex. sur japon (deuxième papier de luxe après 15 ex. sur Chine). On joint : HENRIOT (Emile). Deivae Sacrum (Elégies). Paris, Le Divan, 1913. In-8, cartonnage à la bradel, pièce d'auteur et de titre verte, couv. et dos conservés (qqs. salissures à la couv.). Edition originale. Tirage limité à 125 ex. numérotés et paraphés par l'auteur : un des 100 sur papier vergé. Envoi autographe signé de l'auteur à François Laveissière daté de 1933. Ex-libris de François Laveissière dessiné par Guy Arnoux Soit 13 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 763
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 763
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611